ЮЖНЫЙ ДАГЕСТАН: СУББОТА
МАРШРУТ: Сулакский каньон — Смотровая площадка Дубки—Комплекс пещер Нохъо — Дербент — Крепость Нарын-Кала— Экраноплан Лунь — Ахты — Самурский лес — Хучни
| Заезды на сезон 2026 (по субботам) | |||||
| Апрель | 04.04–08.04 | 11.04–15.04 | 18.04–22.04 | 25.04–29.04 | |
| Май | 02.05–06.05 | 09.05–13.05 | 16.05–20.05 | 23.05–27.05 | 30.05–02.06 |
| Июнь | 06.06–10.06 | 13.06–17.06 | 20.06–24.06 | 27.06–01.07 | |
| Июль | 04.07–08.07 | 11.07–15.07 | 18.07–22.07 | 25.07–29.07 | |
| Август | 01.08–05.08 | 08.08–12.08 | 15.08–19.08 | 22.08–26.08 | 29.08–02.09 |
| Сентябрь | 05.09–09.09 | 12.09–16.09 | 19.09–23.09 | 26.09–30.09 | |
| Октябрь | 03.10–07.10 | 10.10-14.10 | 17.10-21.10 | 31.10-04.11 | |
День 1
- Сбор группы в аэропорту г. Махачкала. Рекомендуемое время прилета — до 12:00.
- Групповые трансферы:
— аэропорт «Уйташ»
— ж/д вокзал, г. Махачкала
- Наше путешествие начнется со знакомства с Сулакским каньоном — визитной карточкой Дагестана.
- Яркие эмоции вам обеспечит катание на скоростном катере по крупнейшему водохранилищу Северного Кавказа за дополнительную плату (от 700).
- Вы увидите потрясающее своей красотой ущелье, на дне которого, под толщей воды, покоится аул Старый Чиркей. Вас ждет яркая и узнаваемая достопримечательность Дагестана, самый глубокий каньон в Европе.
- Знаменитая зелёная ленточка Сулакского каньона, извиваясь между тесных скал, сверкая на солнце несет свои воды от плотины Чиркейской ГЭС до Миатлинской плотины.
- С обзорной площадки поселка Дубки вам откроется вид на его самые эффектные изгибы.
- На обед будет подана свежевыловленная зажаренная на углях до хрустящей корочки форель. (Возможна замена главного блюда по запросу).
- Побываем в одном из самых интересных мест в Дагестане – комплексе пещер «Нохъо» (за дополнительную плату – 500 руб.) Штольни объединяются навесным мостом над рекой Сулак, по обе стороны которого оборудованы смотровые площадки. С них открываются невообразимые виды. Здесь у вас будет возможность совершить прыжок с тарзанки за дополнительную плату.
- Заселение в отель.
День 2
- Завтрак в отеле.
- Первая остановка будет у экраноплана «Лунь» — гениального творения советской инженерии. Хорошо сохранившийся до наших дней, бывший несколько лет законсервированным в прибрежной зоне города Каспийск, он ждёт дня, когда гордо расправит крылья в центре строящегося парка Патриот.
- Далее экскурсию мы продолжим в Дербенте — самом южном и самом древнем городе России.
- Посещение цитадели Нарын-Кала откроет нам древнюю историю крепости, которая сотни лет защищала город от нашествия кочевников. Сохранившаяся для потомков, она является символом мужества и непобедимости народов Кавказа.
- Далее мы направимся на обед в этнодоме, где нас будут ждать блюда южно-дагестанской кухни: долма, шах-плов, чуду и чаепитие.
- После чего мы прогуляемся по улицам Старого города и посещение Джума мечети, построенной в 733 году. Окунемся в культуру южных народов Дагестана и почувствуем восточный колорит Дербента.
- Сувенирный магазин, включенный в программу, позволит Вам приобрести подарки для себя и близких на память о Дагестане. Здесь представлены традиционные ремесла народов, чай и сладости.
- Возвращение в отель.
День 3
- Завтрак в отеле.
- Свободный день. На третий день у вас будет возможность присоединиться к однодневным экскурсиям за дополнительную плату на выбор:
— Хунзах
— Гамсутль, Чох
— Гуниб, Салта
— Кахиб. Гоор
— Кубачи
- Либо провести этот день в Дербенте, посетить пляж или выбрать любую другую активность.
День 4
- Завтрак в отеле.
- Лиановый лес в республике Дагестан является обладателем богатой флоры и фауны. Это единственная субтропическая роща, которая произрастает на территории РФ. На базе Самурского леса создан Национальный парк, который открыт для посещения туристами, желающими насладиться красотой Южного Кавказа.
- Село Ахты известно своими уникальными горячими источниками, несущими исцеление от целого ряда серьезных заболеваний. Расположенное недалеко от границы с Азербайджаном, селение Ахты особенно популярно среди жителей северных регионов нашей страны. Приезжая сюда за лечением, туристы бывают очарованы великолепием горных пейзажей, щедростью садов, старинной архитектурой и бесконечным гостеприимством местных жителей.
- Обед, национальная кухня
- По желанию можно посетить сероводородные и радоновые ванные с водой из источников за дополнительную плату.
- Возвращение в отель.
День 5
- Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
- Сегодня вам предстоит исследовать Южный Дагестан, где вы познакомитесь с бытом и традициями табасаранского народа.
- Далее вас ждет переезд в Хучни — центр Табасаранского района и осмотр его достопримечательностей. Это крепость Семи братьев и одной сестры, которая как символ героического прошлого народа возвышается над селом. И небольшой, но живописный Ханагский водопад, у подножия которого любят отдыхать местные жители.
- После этого вы заглянете на обед в Этно-комплекс. Здесь вы сможете поучаствовать в мастер-классе себя по приготовлению традиционного чуду и ковроткачестве.
- Групповой трансфер в аэропорт и ж/д вокзал Махачкалы по отъезду.
- Время вылета из Дагестана — после 18:00.
| Стоимость тура на 1 человека: | |
| Тип размещения | Стоимость |
| При двух-трехместном размещении | 29 500 |
| При одноместном размещении | 37 500 |
| Детям до 12 лет | 26 550 |
В стоимость тура включено:
— транспортное обслуживание по программе
— экскурсионное обслуживание по программе
— проживание по схеме: 4 ночи в Дербенте в отеле Релакс
— двухразовое питание: завтраки и обеды по программе
— входные билеты в музеи
В стоимость тура не включено:
— катание на катере по каньону (от 700)
— входные билеты в комплекс пещер Нохъо (500р)
— авиа- и ж/д билеты
— ужины
— сувениры и другие личные покупки
Дополнительные услуги:
- Доп. ночь в отеле при двухместном размещении — 6 000
- Доп. ночь в отеле при одноместном размещении — 5 500
- Доп. ночь в отеле при трехместном размещении — 7 000
- Авиа- и ж/д билет до Махачкалы и обратно
Внимание! В связи с погодными условиями в целях безопасности Туроператор оставляет за собой право изменить экскурсионную программу.
